當前位置: 首頁
> 政務公開 > 組織機構 > 市政府工作部門 > 市教育局 > 政策文件
紹興市語言文字工作委員會辦公室 紹興市教育局辦公室關于公布2019年紹興市經典誦讀和詩詞講解大賽結果的通知
紹市語委辦〔2019〕3号

發布時間: 2019- 07- 18 浏覽次數: 字體:[ ] 打印

各區、縣(市)語委、教育局, 市直學校

為貫徹落實中央辦公廳、國務院辦公廳《關于實施中華優秀傳統文化傳承發展工程的意見》和全國教育大會精神,深入實施中華經典誦讀工程,根據《教育部語言文字應用管理司關于舉辦2019年中華經典誦寫講大賽的通知》(教語用司函〔2019〕16号)和《浙江省語委辦關于組織參加2019年全國中華經典誦寫講系列大賽的通知》(浙語辦〔2019〕5号)等文件精神市語委、市教育局在全市開展了2019年中華經典詩文誦寫講系列活動,舉辦紹興市經典誦讀和詩詞講解大賽經專家評審,現将比賽結果公布如下

一、經典誦讀大賽

(一)優秀組織獎

嵊州市教體局    諸暨市教體局   柯橋區教體局

(二)優秀指導老師

嵊州市城南小學

張彬 馬麗

諸暨市實驗小學教育集團慶同小學

姚玲珊

新昌縣實驗小學

王飒英

紹興市陽明中學

胡帥男

諸暨技師學院

何海燕 詹玉丹

嵊州市馬寅初中學

王陳潔

(三)獲獎名單

小學生組


選送單位

獲獎作品

選手姓名

指導老師


一等獎


嵊州市城南小學

《讀中國》

趙恩瑜

張彬 馬麗


諸暨市實驗小學教育集團慶同小學

《我的家,我的國》

陳怡 黃羿淳 孟靖舜 邊玥忻  黃沂彬 金千淇 楊歧潤 章潔語

姚玲珊


新昌縣實驗小學

《祖國母語》

章佳典 徐澤楷

王飒英


二等獎


諸暨市榮懷學校

《我是一滴水》

魏子丫 陳然 潘家卉 孫冠霖  周珈伊 翁嘉欽 王美懿 儲彭貝

徐轶 陳國美


紹興市樹人小學

《我驕傲,我是中國人》

丁勤哲 徐霏羽 何慕 俞茗瑤  許洪銘 倪梓渝 何田田 陳李帆

言彩琴


嵊州市愛德小學

《江南雨巷》

周子易

吳小君


上虞區道墟街道中心小學

《詩禮稱山》

吳炫瑩 阮天航 胡涵婷 嚴一洲 楊舒麟 王嘉铖 章煜濠 阮凱航

 任蓉 董燕敏


三等獎


柯橋區華舍小學

《我愛你中國話》

金依辰

張燕華


柯橋區安昌中心小學

《祖國啊,我親愛的祖國》

王希爾 朱啟宸

沈利娟


上虞區重華小學

《誦孝經》

蒲柯帆 沈棟億

黃琳 顧斐娜


新昌縣南明小學

《中國少年》

劉景源 錢若雨 金馨钰 徐锘  俞海濤 曾廣藝 顧睿陽

王潔瑩


越城區東浦街道中心小學

《中華少年》

林祝軒 褚銘羽 趙源 金思怡  何凱樂 邵博聞 全則校 蔣書舟

祝燕娣 張丹紅 胡明祥


 

中學生組


選送單位

獲獎作品

選手姓名

指導老師


一等獎


紹興市陽明中學

《我驕傲,我是中國人》

婁恩芝 陳瀚坤 王怡甯 馮煜豐

胡帥男


諸暨技師學院

《永不回頭》

吳旺陽 駱浩楠 金弘力 張钰敏 邵曉燕 方含烨 朱婉婷 樓宸怡

何海燕 詹玉丹


嵊州市馬寅初中學

《李陵答蘇武書》

劉潛起 史錦康

王陳潔


二等獎


紹興魯迅中學

《走向遠方》

周駿楠

李卓慧


浙江華維外國語學校初中部

《相信未來》

陸泉全

張萍


紹興文理學院附屬中學

《我的青春中國》

楊露凝 錢羽 陳涵玙 高琴

高琴


嵊州市城關中學

《我驕傲,我是中國人》

王浩東 謝芷怡 張藝冉 黃之堯

邢小燕


新昌縣實驗中學

《永恒的信念》

施帥鋒 高倩 吳子瑜

徐霞君


三等獎


越州中學

《雨巷》

任逸楠

潘海娣


紹興市建功中學

《相信未來》

王祎甯 張垚烨

姚小征 李夏倩


新昌縣城關中學

《紅岩魂》

盛涵藝 俞超穎

吳竹丹


浙江省柯橋中學

《秋瑾》

鄭伊清 高聖洋 周曉龍

趙月萍 朱小甯


諸暨市榮懷學校

《請銘記,霧重慶》

金芷慧 趙夢靈 戴雄威 王科迪 孔祥鋆

應武 朱雨凡


上虞區職業教育中心

《詩經》

胡雨晨 張沛星  陳鑫傑 黎臻

陳琳  姜桂琴  丁植毅


 

教師組


選送單位

獲獎作品

選手姓名


一等獎


紹興市越城區魯迅小學教育集團

《光的贊歌》

祁玲娟 戴定凱 張韋華


嵊州市三江小學 嵊州市初級中學

《雨巷》

倪彬麗 連聖傑


柯橋區平水鎮中心小學

《永遇樂》

張錢江


二等獎


紹興中專

《我用殘損的手掌》

鄭瑜


紹興文理學院附屬中學

《我的南方和北方》

屠曉妍


諸暨市浣東小學

《秋瑾》

孟雲英 夏丹 周碧海


上虞區實驗中學

《一封家書》

姚闖


嵊州市五愛幼教集團

《讀中國》

傅建科 葉益麗 吳靜雯 俞夢迪 應丹钰


三等獎


上虞區城東小學

《我與尋夢者》

甘霖 陳君飛 王媛媛


新昌縣南明小學

《一封家書》

吳碧君 倪亞芳


柯橋區稽東鎮中學

《祖國啊,我親愛的祖國》

來達家 趙鵬勇


新昌縣城東小學

《不朽的軍魂》

梁旭平 王炬陽 王葉敏 求闵英


諸暨市楓橋鎮小

《楓橋賦》

駱金揚 王瑞鋒 趙晟皓 陳烨  張甯 駱漫 陳蔣峰 魏敏雁


紹興市陽明中學

《教條示龍場諸生》

胡帥男


 

社會人員組


選送單位

獲獎作品

選手姓名

指導老師


一等獎


紹興市語委辦

《中國人失掉自信力了嗎》

徐嘉怡 潘文珺

屠國平 陳玲 唐雅


二等獎


新昌金話筒口才

《青春中國》

朱紅輝 王慧巧 方芳 裘煜宇

徐賽麗 高毓華


柯橋區廣播電視總台

《等你,在雨中》

楊思宇



三等獎


新昌太陽花語言藝術中心

《春天的祭奠》

鄭如希


紹興市自然資源和規劃局柯橋分局

《唐詩裡的中國》

錢楊程


 

二、詩詞講解大賽

(一)優秀組織獎

越城區教體局    諸暨市教體局   上虞區教體局

(二)獲獎名單

選送單位

獲獎作品

選手姓名

一等獎

紹興市越城區魯迅小學教育集團

《尖尖小荷,綽綽池水——走進楊萬裡筆下的夏日》

缪靜

紹興市北海小學教育基團

《聞官軍收河南河北》

李芳

上虞區東關街道中心小學

《蔔算子·詠梅》

孫玉芳

二等獎

諸暨市暨南小學

《漁歌子》

柴鈞明

諸暨市江藻鎮小

《憶江南》

趙欽

嵊州市逸夫小學

《古詩詞三首》

周葉萍

新昌縣南岩小學

《浣溪沙·遊蕲水清泉寺》

丁萍萍

三等獎

上虞區小越街道中心小學

《江南》

傅永麗

嵊州市城南小學

《望洞庭》

餘科峰

柯橋區華舍街道蜀阜小學

《漁歌子》

壽明峰

柯橋區實驗小學

《西江月 夜行黃沙道中》

夏麗楠

新昌縣城西小學

《夢遊天姥吟留别》

潘國方




初中教師組

選送單位

獲獎作品

選手姓名

一等獎

諸暨開放雙語實驗學校

《江城子 密州出獵》

趙曼

紹興市第一初級中學教育集團龍山校區

《滿江紅(小住京華)》

陳彥羽

上虞區中塘學校

《蒹葭》

湯利英

二等獎

紹興市馬山中學

《蔔算子·詠梅》

範葉微

諸暨市天馬實驗學校

《行路難》

馬潔

嵊州市城關中學

《茅屋為秋風所破歌》

邢小燕

三等獎

新昌縣新民中學

《關雎》

張南南

新昌縣實驗中學

《關雎》

肖甯銀

浙江華維外國語學校初中部

《過山農家》

齊君

嵊州市浦口中學

《望洞庭湖贈張丞相》

黃成磊




高中教師組

選送單位

獲獎作品

選手姓名

一等獎

浙江省新昌中學

《虞美人·春花秋月何時了》

求旭麗

越州中學

《雨巷》

潘海娣

紹興魯迅中學

《雨霖鈴》誦讀指導

趙夢芸

二等獎

新昌縣知新中學

求而不得,不渝追尋 ——《雨巷》情感美

趙帥妮

諸暨市學勉中學

《聲聲慢》

徐飛紅

嵊州市高級中學

《錦瑟》

李豔花

三等獎

嵊州中學

《菩薩蠻》

杜王芳

諸暨市工業職校

《登高》

楊利佳

紹興中專

《天淨沙·秋思》

鄭瑜

 

 

紹興市語言文字工作委員會辦公室    紹興市教育局辦公室

                                   201974




http://m.juhua463258.cn|http://wap.juhua463258.cn|http://www.juhua463258.cn||http://juhua463258.cn